Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino
117 Termine in und um Hannover am Sonntag, den 14. April 2024
Musik |
|||||
---|---|---|---|---|---|
18:30 | Lunar X | Kulturpalast | |||
19:00 | Limmer Music & Talk in the round, Tinatin und Tycho Barth | Kulturtreff Kastanienhof Limmer e.V. | |||
19:30 | Podium für Santiago Bogacz und Mauricio Galeano | Kammermusiksaal Uhlemeyerstraße | |||
19:45 | Sharaktah: Blumen wachsen durch Beton | Faust / Mephisto | |||
20:00 | Ute Lemper: Time Traveler Tour 2024 | Kulturzentrum Pavillon |
Klassik |
|||||
---|---|---|---|---|---|
17:00 | Kiyoka Okada: Die Wurzeln des Barock | Wandelhalle im Kurpark | |||
17:00 | 6. Sinfoniekonzert: Zwischen Welten | Opernhaus Hannover | |||
17:00 | Kammermusik | Ev.-luth. St. Martinskirche Linden | |||
19:00 | Jasper Trio | Tonstudio Tessmar |
Theater |
|||||
---|---|---|---|---|---|
15:00 | Rahel – die Wege muss man suchen | ZeitZentrum Zivilcourage | |||
16:00 | Zurück zum Happy End | Neues Theater | |||
16:00 | Voices for Future | Kulturzentrum Pavillon | |||
18:00 | Undercurrents | Eisfabrik |
Comedy/Kabarett/Varieté |
|||||
---|---|---|---|---|---|
14:00, 18:00 | Stylez! | GOP Varieté-Theater Hannover | |||
14:30, 19:30 | Cirque Bouffon: Paraiso | Waterlooplatz | |||
16:30 | Die Bösen Schwestern: Ewig währt am längsten | Dorfgemeinschaftshaus Leiferde | |||
18:30 | Kiessling und Kaffka: Jenseits | TAK – Die Kabarett-Bühne | |||
19:00 | Psychohacks: Leichter durchs Leben | Kulturzentrum Pavillon |
Literatur |
|||||
---|---|---|---|---|---|
17:00 | Wohnen auf Zeit – Geschichten und Gedichte | LortzingART |
Kino |
|||||
---|---|---|---|---|---|
11:00 | Charade | Hochhaus Lichtspiele | |||
11:30 | Squaring the Circle – The Story of Hipgnosis | Kino am Raschplatz | |||
12:00 | Die Strohpuppe | ASTOR Grand Cinema | |||
14:00 | SUGA / Agust D: Tour D-Day – the Movie | Cinemaxx am Raschplatz | |||
14:00 | Das fliegende Klassenzimmer | Apollo | |||
15:00 | Perfect Days | Kino im Künstlerhaus | |||
17:30 | Der Junge und der Reiher | Kino im Künstlerhaus | |||
17:45 | The Old Oak | Apollo | |||
20:00 | Omen | Kino im Künstlerhaus | |||
20:00 | Filmkunst-Sonntag: So sind wir, so ist das Leben | Das Andere Kino | |||
20:15 | Killers of the Flower Moon | Apollo |
Sport |
|||||
---|---|---|---|---|---|
08:00 | 32. ADAC Marathon Hannover | Innenstadt Hannover | |||
15:00 | Linden Dudes vs. Bothfeld | Gymnasium Limmer |
Kinder |
|||||
---|---|---|---|---|---|
10:30 | Wer guckt denn da? | Sprengel Museum | |||
11:00 | Strich für Strich – Ein Bild für Dich | Stadtteilzentrum Lister Turm | |||
11:00 | Kestnerbanden | Kestner Gesellschaft | |||
11:00 | Figurentheater Marmelock: Fiete Anders | Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover | |||
13:30 | Sieger sein | Kino am Raschplatz | |||
13:30 | Kino für Kleine: Feuerwehrmann Sam – Tierische Helden | Kino am Raschplatz | |||
14:30 | Spiel:Zeit – Sockenpuppen | Kulturtreff Roderbruch | |||
15:00 | Jan & Henry 2: Ein neuer Fall für die Erdmännchen | Theater am Aegi | |||
15:00 | SonnTALK Kids | KUBUS, Städtische Galerie | |||
15:45 | Raus aus dem Teich | Apollo | |||
16:00 | Erzählbühne Hannover – Der Kieselfritz und die Zwicker | Theater in der List | |||
16:00 | Ein König zu viel | Klecks-Theater |
Bürgerfunk/Fernsehen |
|||||
---|---|---|---|---|---|
15:00 | Fit mit Angie – Zuhause gesünder, fitter und beweglicher werden | h1 |
Märkte |
|||||
---|---|---|---|---|---|
07:00 | Faust-Flohmarkt | Freigelände Faust | |||
15:00 | Tausch dich glücklich: Kleidertauschbörse für Frauen | Elisabethkirche |